Tutti gli articoli di webmaster

PROGRAMMA ATTIVITA’ 2017

PROGRAMMA 2017

MANIFESTAZIONI SPORTIVE:

DOMENICA 9 APRILE A CAPPELLA MAGGIORE                                        GARA PER CATEGORIA ALLIEVI                                                                             ritrovo per iscrizioni presso il municipio partenza alle ore 14,30

DOMENICA 6 AGOSTO  A SARMEDE                                                       GARA PER CATEGORIA GIOVANISSIMI trofeo Città di Sarmede e 2° memorial Vito Favero (circuito cittadino)

DOMENICA 3 SETTEMBRE  A CAPPELLA MAGGIORE                GARA CATEGORIA JUNIORES trofeo Bike Team Cansiglio  (circuito, Cappella Maggiore, Fregona, Sarmede)

DOMENICA 24 SETTEMBRE A CAPPELLA MAGGIORE                   OFF TREK GARA PER CATEGORIA GIOVANISSIMI                                In collaborazione con la Pro Loco di Cappella Maggiore

USCITE SOCIALI:

23 APRILE PRIMA USCITA SOCIALE CON CONSUETA  FOTO ritrovo alle ore 8,00 presso la nostra sede

21 MAGGIO PEDALATA VERSO IL MARE (BIBIONE), partenza da Cappella Maggiore alle ore 8

26-27 MAGGIO  uscite di gruppo in occasione delle tappe del giro d’Italia San Candido-Piancavallo e Pordenone-Asiago

11 GIUGNO, pedalata in Montain Bike in zona Cordenons con pranzo.

16 LUGLIO Uscita in Cansiglio con pranzo

AGOSTO CON DATA DA STABILIRE

8 OTTOBRE Isola della Donzella  (Porto Tolle)

NEL PROGRAMMA POTRANNO ESSERE INSERITE NUOVE USCITE O SUBIRE MODIFICHE PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE O METEREOLOGICHE

Classifica 14° GP Bike Team Cansiglio 21° Memorial Angelo Zambon

14° GP Bike Team Cansiglio  21 ° Memorial A.Zambon di Km. 117.500 alla media di 39,422 Km/h
Fabio Mazzucco centra la prima vittoria stagionale
Dopo tanti secondi posti Mazzucco centra la prima vittoria stagionale
Al suono della campana conducono Azzalini, Simeoni, Baseggio, Cavicchioli su cui piomba Barriviera e quando si sale sul Gpm piu’ arcigno di Osigo si formano due coppie: Mazzucco con Barison, Bond con De Vettori.  La prima coppia transita nell’ordine in piazza a Osigo, la seconda e’ ripresa da un gruppo di otto. Il colpo di scena avviene prendendo l’inizio della discesa: Barison (Work Service) prende una curva troppo larga e cade, senza danni ma perde il treno. Mazzucco rimane da solo e vince.

DSC_0266ab

ORDINE DI ARRIVO:
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BOND ALESSANDRO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO – TRECIEFFE) a 17″
3° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BASEGGIO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO – TRECIEFFE)
6° DI BENEDETTO STEFANO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
7° DE VETTORI LORENZO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI) a 25″
8° CAUZ MICHELE  (S.C. FONTANAFREDDA)
9° PELLIZZER MATTIA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
10° ZANDOMENEGHI MATTEO  (NORTHWAVE) a 33″

USCITA COLLIO-BRDA SLOVENO DOMENICA 12 GIUGNO 2016

DESCRIZIONE GITA, Pedaleremo tra i colli italiani e sloveni che ci regaleranno attraverso vari sali-scendi dei favolosi panorami verso il mare, verso la pianura Friulana . La gita inizierà a Cormons per proseguire poi verso il paese di Capriva e del Friuli,si prosegue per la ciclabile della valle del Preval per poi salire a San Floriano del Collio, da dove entreremo in Slovenia (obbligatorio carta d’identità e tessera sanitaria). Per gli amanti delle vedute mozzafiato la nostra meta sarà il colle Mejnik sopra Gonjace,  Da qui si erge una torre panoramica alta 23 metri e con 144 gradini, che offre una meravigliosa vista a 360 gradi sul Brda, sulle Alpi Giulie e Carniche, sulle Dolomiti, sulla pianura Friulana e sul Carso. Parteciperemo poi alla tradizionale Festa delle Ciliege di Dobrovo, dove si potranno degustare ed acquistare sia le ciliege sia degli ottimi vini Doc nella cantina enogastronomica presente nel Castello di Dobrovo. Dopo la sosta per pranzo la gita proseguirà poi con un percorso ancora molto ricco e suggestivo sotto l’aspetto paesaggistico e attraveso il paese di Medana e il bosco di plesivo faremo il rientro a Cormons. Il ritrovo per questa uscita e previsto alle ore 7,00 presso il piazzale del mercato di Cappella Maggiore, per partecipare dare l’adesione alla segreteria del BTC.

Classifica gara allievi

Classifica della gara per categoria allievi di domenica 10 aprile a Cappella Maggiore, organizzata dal Bike Team Cansiglio

1 G P ROVA LATTONERIE di Km. 60.400 alla media di 39,563 Km/h

DSC_0268

Gioele Polano,  vince allo sprint la prima edizione del G.P. Rova Lattonerie,

1° Mem. Michele Vendrame e 1° Trofeo MO.DI. La corsa organizzata dal Bike Team Cansiglio, ha visto alla partenza 133 corridori impegnati su un percorso diviso in due sezioni.Nelle prima parte attaccano tre corridori , Miatello (SC Palladio), Zanchetta (VC Orsago) e Mattiuzzi (Industrial Forniture Moro).L’azione svanisce all’inizio della seconda sezione del percorso quando il gruppo recupera tutti gli attacchi e si avvia per un finale a ranghi compatti. All’imbocco della dirittura, Polano (Libertas Cereseto), scatta e riesce ad imporsi, conquistando la prima vittoria da Allievo

ORDINE DI ARRIVO:

1° POLANO GIOELE         (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)

2° DALLA POLA RICCARDO          (V.C. SAN VENDEMIANO)

3° GARBIN NICOLA         (S.C.PALLADIO LIOTTO)

4° LEONI ALBERTO          (C.S. LIBERTAS SCORZE’)

5° SCAPOLAN LUCA        (INDUSTRIAL FORNITURE MORO – TRECIEFFE)

6° PALADIN LUCA            (SPRINT VIDOR LA VALLATA)

7° VETTOREL MARCO     (TEAM BOSCO DI ORSAGO)

8° DISSEGNA PIERO        (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)

9° BARZOTTO ANDREA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)

10° GUZZO FEDERICO    (V.C. SAN VENDEMIANO)