GARA JUNIORES 2018

RG7_9538

PROGRAMMA E REGOLAMENTO

La società A.S.D. BIKE TEAM CANSIGLIO organizza per domenica 16 Settembre 2018 gara ciclistica categoria JUNIORES denominata  16° G.P. BIKE TEAM CANSIGLIO”

PERCORSO: Partenza: (Comune di Cappella Maggiore): VIA ROMA, VIA F. CRISPI;) (Comune di Fregona): VIA INDUSTRIA, LOC. FRATTE, VIA LUGHERA; (Comune di Sarmede): VIA FRACCAS, VIA SOCCOSTA, BIVIO SARMEDE, VIA CESARE BATTISTI;) (Comune di Cappella Maggiore): VIA BRESCACIN, VIA DELLA PAGLIA, VIA LIVEL, VIA ROMA) di Km 11,150 da ripetersi 9 volte, indi (ultimo giro): VIA F. CRISPI, (Comune di Fregona) VIA DELL’INDUSTRIA, VIA FRATTE, VIA LUGHERA, VIA BUSE, BORGO DANESE, P.ZZA OSIGO DI FREGONA, VIA RIZZARDO DA CAMINO, VIA BORGO LUCA, (Comune di Sarmede): BORGO GAVA, VIA MONEGHE, VIA MATTONÀ, VIA SOCCOSTA, VIA CESARE BATTISTI, (Comune di Cappella Maggiore): VIA BRESCACIN, VIA DELLA PAGLIA, VIA LIVEL, VIA ROMA (arrivo). Per un totale di km 117,50

ISCRIZIONI: sito della FCI, info  e-mail: bikeTC@libero.it

OPERAZIONI DI PARTENZA: le operazioni di partenza, controllo tessere, ritiro numeri, ecc, avranno luogo presso Sala A del Municipio di Cappella Maggiore, dalle ore 12:30 alle 13:30.

La partenza sarà data alle ore 14:30 da Via Roma mentre l’arrivo previsto alle 17.00 in Via Roma

CONTROLLO MEDICO: eventuale controllo medico potrà essere effettuato presso il luogo di ritrovo ed iscrizione a Cappella Maggiore in locale predisposto

DOPO CORSA: le operazioni successive all’arrivo (firma, consegna numeri, eventuali reclami, premiazioni, ecc. ) saranno effettuate presso il Municipio di Cappella Maggiore, Sala A, in Piazza Vittorio Veneto.

RESPONSABILITA’: la società organizzatrice e chi indice la corsa, declinano ogni responsabilità per eventuali incidenti e danni che dovessero accadere ai corridori, persone o cose, prima o dopo la gara e in dipendenza da essa.

REGOLAMENTO: per quanto non contemplato nel presente, vige il regolamento della F.C.I.

PREMI: di classifica secondo tabelle della F.C.I., di rappresentanza e altri comunicati prima della partenza

Il presidente                                                      Il presidente

A.S.D. Bike Team Cansiglio                           Com. Reg. Veneto

Meneghin Carlo                               Michieletto Igino

mappa juniores 2015

ASSEMBLEA ORDINARIA 2018

Venerdi 23 febbraio si terrà,presso la sala A del comune di Cappella Maggiore,l’assemblea ordinaria 2018 della Bike Team Cansiglio. Ordine del giorno:

  • Resoconto del presidente sulle attività del 2017
  • Bilancio consuntivo 2017
  • Bilancio previsivo 2018
  • Calendario attività 2018
  • Varie ed eventuali

Inizio lavori ore 20.30

Si raccomanda la presenza di tutti i soci.

 

programma 2018

Trofeo ORGANIZZAZIONE MANIFESTAZIONI SPORTIVE

DOMENICA 08 APRILE a CAPPELLA MAGGIORE

Gara categoria Allievi, 3° Mem. MICHELE VENDRAME, 3° G.P. ROVA LATTONERIE, 3° MO.DI

DOMENICA 5 AGOSTO a SARMEDE

Gara per categorie Giovanissimi trofeo Citta’ di Sarmede e 4° memorial Vito Favero

DOMENICA 2 SETTEMBRE a CAPPELLA MAGGIORE

Gara categoria Juniores Trofeo Bike Team Cansiglio

DOMENICA 30 SETTEMBRE a CAPPELLA MAGGIORE

Pedalata ecologica al mattino,Off Road categoria Giovanissimi nel pomeriggio

CALENDARIO USCITE SOCIALI

Questo calendario delle uscite non è definitivo, come ogni anno potrebbero essere inserite nelle date libere altre uscite  proposte dai nostri soci.

DOMENICA 18 MARZO, MARATONA 100° GRANDE GUERRA

Collaborazione come staffetta, con Scuola di Maratona Vittorio Veneto per maratonina che percorrerà il territorio del nostro comune, gradita la partecipazione dei soci

DOMENICA 15 APRILE PRIMA USCITA CON FOTO DI GRUPPO

Prima uscita sociale in occasione della quale verra’ fatta la classica foto di gruppo, ritrovo alle ore 08.00 a Cappella Maggiore, per maggiori dettagli in seguito tramite il sito o sms

DOMENICA 21 APRILE PEDALATA SILE

Uscita sociale, ciclabile Sile con partenza da Casier arrivo alla laguna veneta.

Partenza da Cappella Maggiore ore 08.00 automuniti, per programma definitivo ci saranno ulteriori info

 

 

19 MAGGIO GIRO D’ITALIA

In occasione del giro d’Italia si organizzera’ un’uscita sullo Zoncolan arrivo di tappa.

Maggiori informazioni saranno comunicate tramite il sito o sms.

 

DOMENICA 27 MAGGIO PEDALATA CAPPELLA MAGGIORE-MARE

Ritrovo ore 07.00 presso la piazza del mercato di Cappella Maggiore. Partenza prevista per le ore 07.30,maggiori dettagli in seguito tramite il sito o sms o 3467394001

DOMENICA 23 GIUGNO SELLA RONDA

Pedalata paesaggistica di Km 57 con 1750 mt dislivello partenza ore 07.30 da Cappella Maggiore, automuniti

Maggiori informazioni saranno comunicate tramite il sito o sms.

DOMENICA 15 LUGLIO USCITA SOCIALE IN CANSIGLIO

Tradizionale uscita nella meravigliosa foresta del Cansiglio con pranzo presso Agriturismo Valmenera. Partenza ore 08.00 da Cappella Maggiore

 

PARTECIPEREMO INOLTRE CON I NOSTRI SOCI TESSERATI A GRANFONDO A CARATTERE REGIONALE/NAZIONALE E A GARE DI MOUNTAIN BIKE.   TUTTE LE INFORMAZIONI  SU USCITE E QUANT’ALTRO LE AVRETE PARTECIPANDO ALLE NOSTRE RIUNIONI CHE SI EFFETTUANO OGNI ULTIMO LUNEDI’ DEL MESE PRESSO LA NOSTRA SEDE IN VIA DEL GIARDINO A CAPPELLA MAGGIORE, O CHIAMATE LA SEGRETERIA DEL BIKE TEAM CANSIGLIO AL NUMERO 3467394001 OPPURE LE TROVATE AGGIORNATE SETTIMANALMENTE SUL NOSTRO SITO: WWW.BIKETEAMCANSIGLIO.COM e-mail: bikeTC@libero.it

Il programma delle uscite potrebbe subire variazioni per esigenze organizzative o meteorologiche

PROGRAMMA ATTIVITA’ 2017

PROGRAMMA 2017

MANIFESTAZIONI SPORTIVE:

DOMENICA 9 APRILE A CAPPELLA MAGGIORE                                        GARA PER CATEGORIA ALLIEVI                                                                             ritrovo per iscrizioni presso il municipio partenza alle ore 14,30

DOMENICA 6 AGOSTO  A SARMEDE                                                       GARA PER CATEGORIA GIOVANISSIMI trofeo Città di Sarmede e 2° memorial Vito Favero (circuito cittadino)

DOMENICA 3 SETTEMBRE  A CAPPELLA MAGGIORE                GARA CATEGORIA JUNIORES trofeo Bike Team Cansiglio  (circuito, Cappella Maggiore, Fregona, Sarmede)

DOMENICA 24 SETTEMBRE A CAPPELLA MAGGIORE                   OFF TREK GARA PER CATEGORIA GIOVANISSIMI                                In collaborazione con la Pro Loco di Cappella Maggiore

USCITE SOCIALI:

23 APRILE PRIMA USCITA SOCIALE CON CONSUETA  FOTO ritrovo alle ore 8,00 presso la nostra sede

21 MAGGIO PEDALATA VERSO IL MARE (BIBIONE), partenza da Cappella Maggiore alle ore 8

26-27 MAGGIO  uscite di gruppo in occasione delle tappe del giro d’Italia San Candido-Piancavallo e Pordenone-Asiago

11 GIUGNO, pedalata in Montain Bike in zona Cordenons con pranzo.

16 LUGLIO Uscita in Cansiglio con pranzo

AGOSTO CON DATA DA STABILIRE

8 OTTOBRE Isola della Donzella  (Porto Tolle)

NEL PROGRAMMA POTRANNO ESSERE INSERITE NUOVE USCITE O SUBIRE MODIFICHE PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE O METEREOLOGICHE

Classifica 14° GP Bike Team Cansiglio 21° Memorial Angelo Zambon

14° GP Bike Team Cansiglio  21 ° Memorial A.Zambon di Km. 117.500 alla media di 39,422 Km/h
Fabio Mazzucco centra la prima vittoria stagionale
Dopo tanti secondi posti Mazzucco centra la prima vittoria stagionale
Al suono della campana conducono Azzalini, Simeoni, Baseggio, Cavicchioli su cui piomba Barriviera e quando si sale sul Gpm piu’ arcigno di Osigo si formano due coppie: Mazzucco con Barison, Bond con De Vettori.  La prima coppia transita nell’ordine in piazza a Osigo, la seconda e’ ripresa da un gruppo di otto. Il colpo di scena avviene prendendo l’inizio della discesa: Barison (Work Service) prende una curva troppo larga e cade, senza danni ma perde il treno. Mazzucco rimane da solo e vince.

DSC_0266ab

ORDINE DI ARRIVO:
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BOND ALESSANDRO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO – TRECIEFFE) a 17″
3° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BASEGGIO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO – TRECIEFFE)
6° DI BENEDETTO STEFANO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
7° DE VETTORI LORENZO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI) a 25″
8° CAUZ MICHELE  (S.C. FONTANAFREDDA)
9° PELLIZZER MATTIA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
10° ZANDOMENEGHI MATTEO  (NORTHWAVE) a 33″

non solo bike…